Участие преподавателей УМЦ в разнообразных формах научной коммуникации выступает обязательной частью профессиональной деятельности и является одной из форм повышения научно-педагогической квалификации преподавательского состава.

        В марте 2024 г. участие преподавателей в работе научно-практических конференций проходило в разных формах.

        1) ХХХIV Международная научно-практическая конференции «Предотвращение. Спасение. Помощь»

         Преподаватели УМЦ Хрунь Константин Петрович и Будко Вера Викторовна приняли участие в работе секция №21 «Естественнонаучные и технические аспекты физических явлений в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» в заочной форме. Совместная статья преподавателей Хрунь К.П. и Будко В.В. «Анализ чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Иркутской области» будет опубликована в сборнике материалов конференции.

 

        2) Студенческая научно-практическая конференция «Безопасность в техносфере», посвященная 90-летию Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского

        Преподаватели УМЦ Хрунь Константин Петрович и Будко Вера Викторовна выступили с докладами:

    • «Гражданская оборона на современном этапе» – Будко В.В., преподаватель, канд. геогр. наук. Хрунь К.П., преподаватель
    • «Организация оповещения и информирования населения» – Хрунь К.П., преподаватель.

        Тезисы будут опубликованы в электронном сборнике по итогам конференции.

        Для участников конференции преподаватели УМЦ предоставили учебно-методические материалы:

    • Памятка для учащихся школ, студентов средних и высших учебных заведений по безопасному поведению в различных ситуациях (разработана педагогическими работниками УМЦ);
    • Комплект плакатов «Уголок пожарной безопасности» (разработанный педагогическими работниками УМЦ);
    • Плакаты «Соблюдайте требования пожарной безопасности» (разработанные управлением надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Иркутской области при участии ГБУ ДПО «УМЦ ГОЧС и ПБ Иркутской области»).

 

        3) XIX городская научно-практическая конференции учащихся 5-8 классов «Эврика»

Педагогические работники УМЦ Зубцова Ольга Витальевна и Хрунь Константин Петрович приняли участие в работе экспертной комиссии секций «Психология и социология» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

 

        4) XVI Всероссийская научно-практическая конференция в рамках фестиваля «Дом, в котором мы живем», организатор ГБПОУ ИО «Иркутский гидрометеорологический техникум»

Преподаватель УМЦ Будко Вера Викторовна выступила членом жюри секции «Естественно-научное направление» и предоставила статью «Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера в Иркутской области в 2019-2023 годах» для печати в сборнике по итогам конференции.